Рынок кредитования в Украине

Рынок кредитования в УкраинеДеньги дают? Да, но пока ресурсы дороги, а ставки по депозитам все еще на уровне 18-24% в гривне — кредитные программы будут оставаться весьма недешевыми.

В 2014 году проще всего было получать товарные кредиты, кредитные карты и кэш-кредиты. Хотя с теми же «кэшами» не так просто: все меньше банков готовы предоставлять кредиты клиентам «с улицы», да и справку о доходах в большинстве банков попросят. А ставки? Увы, заоблачные. Банкиры кивают, как и прежде, на дорогие депозиты и повышенные риски неплатежей, которые растут ввиду тяжелой общей экономической ситуации в стране. Вот банки и повышают цену займов, в том числе за счет дополнительных комиссий и страховок. Ипотека? Почти умерла. Автокредиты? Держатся изо всех сил, но пока купить автомобиль в кредит очень даже реально, особенно, если импортер поможет кредитующей организации.

Можно ли ожидать активизации долгосрочного кредитования в 2015-м? Вряд ли. А вот краткосрочное потребительское кредитование в 2015 году будет умеренно восстанавливаться. И даже есть призрачная надежда, что потребкредиты станут немного дешевле. «С одной стороны, во время кризиса население склонно уменьшать потребление. С другой — с ростом финансовой грамотности клиенты станут более рассудительно подходить к выбору кредитного продукта, что несколько снизит реальные процентные ставки», — говорит аналитик компании ICU Михаил Демкив. Тем не менее, кредитные ставки не скоро вернутся к уровню даже 2013 года, и на это есть масса причин. Первая из которых – политическая нестабильность. «В 2014 году уменьшились доходы банков, львиная доля которых сейчас идет на резервирование под кредиты, выданные в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Все это привело к тому, что цены на кредиты стали выше, и пока обстановка на востоке страны не улучшится, не стоит ожидать, что эффективная ставка по беззалогавым кредитам вернется к уровню конца 2013 года», — говорят в УкрСиббанке.

Оставить комментарий