Заначка в 100 миллиардов

Заначка в 100 миллиардовКак можно узнать из предыдущей статьи банк развития со стартовым капиталом в $50 млрд—это еще не все. В итоговой декларации саммита пятерки в Дурбане говорится о создании самоуправляемого валютного резерва в объеме $100 млрд «для использования в чрезвычайных ситуациях». Какие именно ситуации имеются в виду, не оговаривается.

Интересно, что распределение долей будущего резерва отражает как текущий экономический вес участников блока, так и их политические устремления. По словам главы Минфина РФ, на долю Китая придется инвестиция порядка $41 млрд, примерно по $ 18 млрд способны вложить Индия, Россия и Бразилия, от ЮАР ожидают $5 млрд. Министр пояснил также, что это не бюджетные, а принадлежащие центральным банкам средства и они будут откладываться по аналогии с МВФ: «Каждый банк должен зарезервировать у себя часть золотовалютных резервов, которые может потом направить в виде свопа на поддержку платежного баланса той или иной страны».

Оценить ход работы над обеими инициативами лидеры БРИКС намерены на следующей встрече в сентябре 2013 года.

Уважаемые дамы и господа, этот материал написан при поддержке сайта mon-amur.com.ua. Это самый стильный салон свадебных платьев харьков где доступны платья 2013 года из последних коллекций. Желаю вам удачной покупки и благодарю за внимание.

Оставить комментарий