Рынок жилья в Украине

Рынок жилья в УкраинеЦЕНЫ НЕ ПОСТРАДАЛИ

На первичном рынке жилья уже давно расчеты производятся в гривне и происходят с юридическими лицами и, как правило, в банках по перечислению или наличными через кассу, поэтому страхи и опасения больше касаются «вторички», 80% сделок по которой осуществляются в иностранной валюте.

«На вторичном рынке цена может измениться в большую сторону в связи с увеличением затрат на оформление. По идее, расходы по оформлению сделки купли-продажи недвижимого имущества должны быть равными для обеих сторон, но, как правило, это проблемы покупателя», — уточнила Анжелика Вахницкая, старший юрист компании «Дмитриева и партнеры».

То, что постановление №210 отразится на транзакционной стоимости, подтверждают и агентства недвижимости. «Стоимость объектов недвижимости определяется не законами об ограничении наличного расчета, а затратами, которые несет застройщик. Поэтому нововведение не повлияет на стоимость объектов как таковую», — пояснил управляющий партнер Homeland Estate Георгий Ясинский.

Причины повышения стоимости также должны быть связаны со спросом. По данным Виктора Оборского, руководителя департамента стратегического консалтинга UTG, уровень благосостояния населения не вырос, поэтому у большинства нет возможности приобретать жилье. «На цену влияет спрос. А в виду того, что доступной ипотеки как не было, так и нет, цены остаются на том же уровне, что и были в начале года», — отмечает эксперт.

Как известно, осенью уровень деловой активности возрастает, поэтому стоит ожидать небольшого повышения спроса и стоимости на объекты недвижимости. Но некоторые эксперты опасаются, что рынок может взволновать вступление в силу с 1 ноября 2013 года новых правил оценки имущества.

Какие последствия принесет постановление №210, покажет время. На сегодняшний день у нормы много как противников, так и сторонников: одни ищут пути обхода и предрекают массовое появление «черных» риелторов, другие же с оптимизмом заявляют о притоке в украинские банки национальной валюты и хотя бы кратковременном снижении долларизации экономики. Увидеть преимущества и недостатки нововведения Национального банка Украины в работе рынка недвижимости можно будет не раньше чем через полгода.

Полезно к прочтению

Оставить комментарий