Biznes-institut.ru
  • Главная
  • C помощью нашего бизнес-института, вы сможете заработать свой долгожданный капитал!
Как заработать деньги с нуля? » Новости » Сбербанк объявил войну мошенникам

Сбербанк объявил войну мошенникам

Сбербанк объявил войну мошенникамСБЕРБАНК.

Сбербанк объявил войну мошенникам, раскрываемость преступлений будет стопроцентной.

Не так давно в центральном офисе Сбербанка побывал не совсем обычный гость — начальник столичной полиции генерал-майор Виктор Голованов. Его встреча с президентом Сбербанка Германом Грефом — знак крепнущих связей между крупнейшим банком страны и МВД. Этот альянс, обусловленный масштабным ростом числа мошенников всех мастей, позволил поднять раскрываемость совершённых против банка преступлений практически до стопроцентного уровня. Про самосовершенствование с чего начать вам расскажет президент Сбербанка. Как отметил на встрече Герман Греф, хотя на Сбербанк приходится треть российского банковского рынка, против него совершается всего 10% от общего числа финансовых преступлений в стране. Это говорит о высокой надежности банка и защищенности его клиентов. Тем не менее, в силу размеров банка и его масштабной филиальной сети, он также становится целью для мошенников. В основном совершённые против Сбербанка преступления делятся на две большие группы: получение кредитов по поддельным документам и так называемый фишинг — кража конфиденциальных данных клиентов и последующее хищение денежных средств с их счетов. Гораздо более редки разбойные нападения, грабежи и т. д.

Сбербанк объявил войну мошенникамВ свободном доступе нет статистики, которая обобщала бы цифры потерь клиентов, однако даже по отдельным делам можно судить, что суммы весьма и весьма впечатляющие. Вот, к примеру, один из недавних случаев, датированный ноябрем 2011 года. На Западном Урале некий господин, явившись в отделение банка, сумел снять по поддельному паспорту со счета ВИП-клиента банка более 76 млн рублей! Когда мошенника поймали, оказалось, что гот находился в сговоре с одним из сотрудников банка, который и дал ему «наводку» на клиента. Другой свежий пример, получивший общественный резонанс, — поимка при помощи Сбербанка группы киберпреступников, занимавшихся хищением средств с помощью распространения в интернете вредоносного программного обеспечения. Менее чем за полгода «продвинутые пользователи интернета» украли 10 млн руб со счетов клиентов Сбербанка и еще 50 млн со счетов клиентов других банков.

Источник в правоохранительных органах сообщил нам, что Сбербанк — первый из российских банков, сделавший общенациональную борьбу с финансовым мошенничеством частью своей стратегии развития. Это укладывается в социальную миссию Сбербанка, о которой говорил во время последней встречи с Германом Грефом, Владимир Путин, будучи главой правительства. Собеседник в самом Сбербанке сообщил нам, что при Германе Грефе руководство Сбербанка взяло на вооружение принцип о неотвратимости наказания для каждого преступника. Именно для этого и расширяется сотрудничество с МВД. «Особенно жестко этот принцип должен действовать в отношении сотрудников банка, помогающих преступникам или же самостоятельно совершающих преступление. Мы рассматриваем это как предательство», — говорит представитель банка. Например, в прошлом году было выявлено наличие преступной группы, в которой участвовали сотрудники московского банка. В результате мошенникам удалось получить 36 кредитов на сумму 15 млн руб. В настоящее время все участники группы задержаны.

Учитывая масштабы банка, его социальную роль, всесторонняя помощь финансовому учреждению со стороны правоохранительных органов явно находится в сфере интересов государства. «В Сбербанке очень компетентная служба безопасности, — говорит один из экспертов. — Высокая раскрываемость громких дел о мошенничестве поможет самой полиции с помощью Сбербанка существенно улучшить свой имидж».


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *