Стратегическое планирование персонала предприятия

Стратегическое планирование персонала предприятияИзвестно, что планирование является одной из функций управления предприятием. Причем ее выполнение предшествует всем другим функциям и в значительной степени обеспечивает их успешное выполнение. Планирование является важным средством эффективного менеджмента.

Стратегия планирования персонала является составной частью стратегического управления персоналом и занимает центральное место в системе стратегического управления предприятием в целом. Эффективность характеризует запланированную степень окупаемости затрат на персонал, уровень использования персонала, рациональность его организации на основе интенсификации.

Напряженность стратегии планирования характеризует, прежде всего, предусмотренный в ней степень использования рабочего времени персонала предприятия. Надежность определяется вероятностью выполнения имеющихся в ней плановых мероприятий формирования и рационального размещения персонала по объемам и срокам производства продукции, ее качеством, экономическими и другими показателями.

Балансовые расчеты должны входить в стратегические планы предприятия и интегрироваться со стратегией развития предприятия, увязываться с организационно-техническими мероприятиями и разрабатываться по основным группам профессий. Необходимость совершенствования управления персонала на уровне предприятий обусловлено как увеличением объемов производства, так и введением функций коммерческой деятельности (внешний и внутренний маркетинг, предпринимательство и т. п.), увеличением функций экономического управления производством с выделением внутрихозяйственных центров прибыльности. В экономически крепких предприятиях при проектной численности персонала управления возможна реализация политики стратегического кадрового обеспечения, способной сохранить и качественно улучшить кадровый потенциал, что позволит сохранить и в перспективе увеличить экономический рост и конкурентоспособность предприятий.

Полезная заметка: если вам нужна быстрая и недорогая доставка грузов, рекомендую вам обратиться по адресу
http://www.e-import.com.ua/dostavka-posilok-tovara-gruza-iz-kitaya. Они вам помогут.

Оставить комментарий