Traditional Publicity vs Content Marketing

регистрация ооо под ключ в москвеСегодняшний рынок и его законы ставят любое коммерческое предприятие в зависимость от их динамики и непостоянства. Именно эти причины и стали ключевыми в обязательном использовании в работе не только рекламы, но и пиара. Ни один руководитель не может быть уверен в завтрашнем дне, если все его продажи основаны на бурных рекламных кампаниях. Ведь, не ровен час, появится еще более богатый и влиятельный конкурент, который затмит рекламную кампанию соперника и сходу отберет львиную долю аудитории.

Если же потребителей «обрабатывают» не только яркие слоганы и красивые рекламные обертки, а и пиар-отдел, то можно спать спокойно. Людям сложно отказываться от продукции и услуг тех компаний, которые уже заслужили их уважение. А если покупать Вашу продукцию им советуют лидеры мнений, да и независимые журналисты никак не могут найти в ней изъянов, — тогда бурный поток клиентов Вам обеспечен.

В то же время далеко не всегда руководство компаний может правильно оценить возможности, а главное, скорость реализации пиар-кампаний.

PR никогда не бывает молниеносным —это всегда долгоиграющая инвестиция Большой ошибкой является требование от PR-департамента моментального бесплатного интереса со стороны медиа. Наивно полагать, что неизвестного человека сразу начнут приглашать на все телеэфиры. Максимум, что могут сделать специалисты пиар-отделов, — минимизировать затраты по выделенному бюджету или обратиться к давно проверенной бартерной схеме. Безусловно, и в этой области существует особый вид профессионалов, которые в состоянии поднять на вершины Гималаев практически любую компанию. Эго люди, которые знают и активно используют методы так называемого антикризисного пиара. Но, во-первых, такие специалисты очень дорого стоят и потребуют неукоснительного следования прописанной ими стратегии. А во-вторых, сейчас подобных профессионалов высшего уровня очень мало, и они, как правило, очень лояльны к своим текущим работодателям. Зато резко возросло число людей, которые стали себя называть пиарщиками исключительно потому, что им кажется, что они знают, как продвигать бренд. Именно кажется. Им не знакомы понятия стратегии и планирования, им сложно быстро ориентироваться в изменениях отрасли. Они мало понимают в законах связей как таковых. Такие «специалисты», как правило, не умеют мыслить комплексно, замечая, как одна коммуникация может цепляться за следующую и таким образом становиться шире, дешевле и эффективнее.

Вместо итога для иллюстрации всего вышесказанного можно привести вот такой пример. Если мужчина говорит женщине, что он прекрасный любовник и повторяет это несколько раз, он занимается рекламой, и часто такое самопозиционирование приводит к отказу. Хотя в некоторых случаях подобная реклама находит своего «слушателя», и у пары все получается. А вот если подруга девушки заявляет, что вон тот парень-прекрасный любовник, — это уже PR, который действует намного сильнее, и вероятность позитивного продолжения становится намного реальнее.

На этом примере можно объяснить, что для достижения молниеносного результата необходимо обращаться к рекламе. Она может подействовать на узкий круг аудитории, но зато сразу. Если же речь идет о долгосрочной перспективе, то необходимо «обработать» аудиторию так, чтобы она сама о Вас заговорила, и использовать для этого пиар.

Оставить комментарий