Кэш-кредиты в 2015 году

Кэш-кредиты в 2015 годуБеззалоговые кэш-кредиты в 2015 году никуда не исчезнут. «Приоритет будет отдан карточным кредитам и кредитам наличными. Но не думаю, что это будет массовым явлением. Думаю, банки начнут более аккуратно подходить к выбору клиентов и оценивать риски возврата заемных средств»

, — прогнозирует начальник управления разработки продуктов Укрсоцбанка Ольга Шостак. Впрочем, если экономическая ситуация ухудшится, то предложений станет в разы меньше. Дешевых кредитов в 2015 году ожидать не стоит, тем более что в цену кэш-кредитов банками всегда закладываются риски большого объема непогашенных, проблемных займов.

Да и при нынешнем уровне депозитных ставок снижение стоимости кредитов попросту невозможно. В 2015 году банкиры ожидают рост кредитных ставок по кэш-кредитам на 5-10 п. п., хотя, возможно, ставки и останутся на уровне 2014 года. Что же касается комиссий, то их поднимать банки вряд ли станут. Сейчас практически все банки в качестве бонуса к кредиту предлагают одноразовую или ежемесячную комиссию, и их рост маловероятен. Увы, получить приличную сумму без залога едва удастся — банки не настолько богаты ресурсами, но главное препятствие – снижается величина располагаемого дохода у потенциального заемщика.

Рост цен, девальвация сжирают все большую часть личных бюджетов на покрытие неизбежных трат, поэтому на обслуживание кредита остается меньше. Так что банки будут готовы выдавать кредиты на сумму до 50-75 тыс. грн., но в среднем сумма кэш-кредита составит 10-15 тыс. грн., то есть все те же 600-1000 долл. в эквиваленте.

Не ожидается в 2015 году и снижение требований к заемщикам – банки будут пристально анализировать и место работы, и ежемесячный доход, так что получить кредит заемщикам с небольшими суммами «белой» зарплаты будет все сложнее.

Оставить комментарий